вторник, 6 марта 2018 г.


Музыкальные советы

Правила поведения при встрече с музыкой

В театрах, в концертных залах существуют определенные правила поведения. Нельзя опаздывать на концерт .Лучше прийти  за 15-20 минут и настроиться на встречу с искусством .В случае опоздания следует дождаться перерыва между исполняемыми  произведениями. Входить в зал во время исполнения запрещается.

Непременным условием, без которого невозможно воспринимать музыку, является абсолютная тишина в зале. Недопустимы  любые разговоры, шепот, обмен мнениями, шелест страницами и т.п.Все это отвлекает самого слушателя , мешает окружающим и исполнителям.

Аплодировать между частями крупного произведения непринято. В опере публика аплодисментами благодарит дирижера и оркестр перед  последним действием. По ходу спектакля аплодисменты допустимы только после блестяще проведенной сцены, арии. В отдельных случаях можно аплодировать талантливо выполненным декорациям, но до того как начнет звучать музыка.

Аплодисменты, вызов на сцену в заключение концерта- лучшая награда  артистам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

  Музыка моего края Под таким названием проходила неделя чувашской культуры с 22  апреля. Цель мероприятий -расширять знания детей о муз...